01.06.2015

ДЖУМА-МЕЧЕТЬ

Дербентская Джума-мечеть – самая древняя мечеть в России. Многочисленные письменные источники сообщают о строительстве «большой соборной мечети» в 115 году хиджры (733/734) завоевавшим Дербент арабским полководцем Масламой ибн Абд-ал-Маликом, которого местная историческая хроника «Дербенд-наме» и народные предания называют Абу-Муслимом. Эту же дату сообщает и арабская надпись, сохранившаяся над центральным входом в мечеть: «Входите сюда с миром и в спо­койствии! В сто пятнадцатом году хиджры пророка – да благословит Его Аллах и приветствует Его и весь Его род!».

Другая комбинированная надпись над входом сообщает: «Год 115. Аллах и его посланник. Боже благослови Мухаммада и род Мухаммада» (арабский текст), «Упала мечеть в семьсот семидесятом. Восстановил Африбурз бен Теймураз с помощью Всевышнего. 770 год хиджры» (персидский текст). Надпись не сообщает, когда и в силу каких обстоятельств разрушилось здание мечети. Вполне вероятно, что это случилось в результате какого-то сильного землетрясения.

Ещё одна персидская надпись в стороне от первых на западном торце портала сообщает имя строителя (архитектора): «Нет Бога кроме Аллаха, Мухаммад посланник Аллаха. Воистину работа мастера Тадж-ад-Дина бен Муса, бакинского строителя». Даты на надписи нет. Однако по схожести подчерка и стиля, специалисты утверждают об одновременности написания двух последних надписей.

Существуют разные версии относительно первоначального предназначения здания Джума-мечети. Одни авторы утверждают, что здание мечети ранее было христианским храмом-базиликой, приспособленным в VIII веке арабами под мечеть. Сторонники этой гипотезы исходят из явно базиликального характера здания. Другие авторы считают, что здание с самого начала возводилось как мечеть. Третьи полагают, что в древности на месте Джума-мечети была маленькая христианская церквушка, которую захватившие город в VIII веке арабы обустроили до нынешних размеров.

Джума-мечеть представляет собой прямоугольное, вытянутое с востока на запад здание. Она имеет длину 67 метров и в ширину 17 метров. Свод здания опирается на сорок вытянувшихся в два ряда квадратных (1 м x 1 м) колонн, разделяющих здание на три длинных нефа. Внутренний интерьер Джума-мечети поражает своей грандиозностью и монументальной торжественностью. Два параллельных ряда мощных колонн, перекинутых аркадой куполов и сводов с помощью подчеркнуто слабого верхнего света небольших оконцев создают впечатлительную перспективу светотеней.

Цветовой колорит кирпичных сводов, побеленных стен и колонн, покрывающих пол ярких ковров, полумрак и прохлада, царящая даже в знойный летний день, ещё больше подчеркивают монументальную торжественность интерьера одного из крупнейших и древнейших мусульманских культовых сооружений Кавказа.

Купол Джума-мечети, поднимающийся над землей на 17 метров и господствующий над рядовой застройкой с плоской кровлей, безусловно, был главным элементом силуэта древнего города, его композиционным акцентом.

В комплекс Джума-мечети также входит здание медресе, которое состоит из ряда небольших, одинаковых по размерам помещений для учеников. Перед входом в каждое такое помещение устроены перекрытые стрельчатым сводом лоджии, образующие фасад медресе в виде аркады из тесаного камня.